2.28 Un associé peut-il participer aux appels d’offres lancés par le Bénéficiaire/les partenaires et peut-il se voir attribuer une subvention en cascade? Publiée 2011/06/30

Non. Conformément à la section 3.1.2 des Lignes directrices à l’intention des Demandeurs, « les associés participent effectivement au projet mais ne bénéficient pas de financement au titre de la subvention à l’exception des frais de voyage et de séjour (per diem) »
Par conséquent, le rôle d’associé n’est pas compatible avec celui de sous-traitant ou celui d’organisation bénéficiant d’une subvention en cascade.