3.15 Les coûts du personnel administratif sont-ils éligibles? Publiée 2011/06/16

Oui. Conformément au paragraphe 3.3.1 des Lignes directrices à l’intention des Demandeurs et à l’article 14.2 des Conditions générales (Annexe II), le coût du personnel affecté au projet, correspondant aux salaires réels bruts y compris les charges sociales et des autres coûts entrant dans la rémunération, est éligible. Il ne doit pas excéder les salaires et coûts normalement supportés par le Bénéficiaire ou le cas échéant ses partenaires, à moins d’une justification indiquant que les excédents sont indispensables à la conduite des activités du projet.