3.28 ETAPE 2 Existe-t-il des seuils pour chaque rubrique du budget? Publiée 2012/01/12

Non, il n’existe pas de seuil prédéfini, à l’exception des coûts administratifs (plafonnés à 7% des coûts directs éligibles) et de la réserve pour imprévus (plafonnée à 5% des coûts directs éligibles). Il est recommandé de consulter les différents critères contenus dans la Grille d’Evaluation (section 4.2.2 des Lignes directrices à l’intention des demandeurs) qui seront utilisés pour évaluer le budget d’un projet.