4.4 Les associés doivent-ils être mentionnés dans la Note Succincte de présentation? Publiée 2011/06/29

Conformément à la section 3.1.2 des Lignes directrices à l’intention des Demandeurs, « les associés doivent être mentionnés dans le Formulaire complet de Demande – Associés du Demandeur participant au Projet ». Il n’est donc pas obligatoire d’énumérer les associés dans la Note Succincte de présentation, d’autant plus qu’il n’y a pas de partie prévue à cet effet dans la Note Succincte.
Si les associés ont un rôle actif dans la mise en œuvre de certaines activités du projet et contribuent à la réalisation de certains résultats escomptés, une brève description de leurs tâches peut éventuellement être incluse dans la Note Succincte de présentation (par exemple dans la section 2.3 « Pertinence du Projet » ou 3.2 « Faisabilité du Projet ») tout en tenant compte du fait que le nombre de caractères est limité.